Секрет счастья для ребёнка от практического психолога

    Все больше людей приходят к выводу, что дети рождаются готовыми личностями, уже драгоценностями. И воспитание может быть лишь “огранкой” готовой личности. Окружающая среда… Как говорил классик, алмазы в грязи не тают. А по мнению психологов? Так ли это? Каково влияние генов, родителей, общества на личность малыша? Как помочь ребенку научиться быть счастливым? Сегодня модно говорить, что характер ребёнка – это генетика. Часто слышу высказывания родителей, что он вылитый (-ая) папа или мама. Сами же генетики утверждают, что это упрощенные представления. На самом деле, характер человека – это примерно 50% (25% папиных и 25% маминых) и 50% воспитание и окружающая среда. В основе психических функций лежит проведение электрического импульса в нервных клетках и выделение нейромедиаторов – особых химических веществ, помогающих нейронам взаимодействовать друг с другом. В эти два процесса вовлечено множество видов белков. В результате каждый поведенческий признак зависит не от одного-двух, а от огромного множества генов, работающих согласованно. Таким образом, гены не могут непосредственно определять то или иное поведение ребёнка. Они отвечают лишь за общие принципы построения нервных цепочек, участвующих в обработке поступающей информации и принятии решений. Доказано, что эти нервные цепочки реагируют на воздействие внешней и постоянно перестраиваются в течении всей жизни. Если бы это было не так, не существовало бы успешной коррекции детей с задержкой психического развития и реабилитации после травм и инсультов. Можно сделать небольшой вывод, что развитие и поведение ребенка зависит от многих факторов: генов и условий, в которых растёт ребёнок; от социального окружения. Да, рождается с определенным наборов генов и наследственностью, но абсолютно без опыта. Полностью зависит от значимых взрослых/родителей и условий созданных для его жизни и развития полноценного. Я бы очень хотела, чтоб каждый родитель почаще задавался вопросом: как научить своего ребёнка быть счастливым? Как распознать, прочувствовать это счастье? Ведь его нельзя потрогать на ощупь… И ещё один вопрос к самому себе: я счастлив? Могу ли поделиться и делюсь ли я своим счастьем/ радостью со своим ребёнком, близкими? Счастью учат счастливые и позитивные, умеющие жить здесь и сейчас. Поэтому, чтобы ребёнок был счастливым, прежде всего, ему нужен разумный, адекватный, чувствующий и понимающий его родитель. Который будет сам полноценно жить свою (не ребёнка, не ради него, не только – всё для моей детки) жизнь. А вот счастье своего ребёнка должно быть самой важной духовной ценностью родителя! Не оценки, не успехи в спорте и медали, не статус хорошей мамы или хорошего папы. Простое искреннее желание: хочу, чтоб мой ребёнок был счастлив! Это стоит говорить вслух самому ребёнку. Ребёнок – молоденький росточек и он всегда тянется к солнышку тёплому, ласковому. А родитель для него и солнышко, свет и тепло. Если вы будете светиться, то и росточек будет готов тянуться за вами. Ибо родитель всегда дающий детям блага и ресурсы, а ребёнок берущий. Не наоборот и не «я тебе, а ты мне потом должен и обязан». Поэтому находите своё счастье внутри себя, осознавайте и, отдавая, непроизвольно ребёнок тоже будет счастливым.
    Практический психолог «Клиники, дружественной к молодежи» Юлия Смаровоз. Хотите получить совет психолога, пишите ваш вопрос нашему изданию на почту и в фейсбуке. Если хотите остаться инкогнито, уточните это, задавая вопрос.
    Рубрику ведет Ангелина Крихели

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *