“Мне нужно выжить” – мама везла ребёнка на санках, попала под поезд, который внезапно тронулся

    Мама везла ребёнка на санках, попала под поезд, который внезапно тронулся, но она просит: “Но мне нужно выжить и потому, что я одна осталась в нашем роду”, пишет “КП” в Украине“.

    В этом месте железнодорожные пути люди переходят всегда. Это кратчайший путь для жителей пригородного села Радчицы, чтобы оказаться в Овруче (крайний север Житомирской области, дальше – Беларусь). Переход обустроен – даже бетонные плиты лежат между рельсами для удобства переходящих.

    Утром 11 февраля товарный поезд остановился  прямо на переходе. 22-летняя жительница Радчиц Катерина Герасимчук везла на санках в овручский детсад своего 4-летнего сына Артема. Когда тронется поезд, неизвестно, обходить по глубокому снегу целых 5 вагонов – далеко и нелегко.

    Решила Катя быстренько проскочить между вагонами, под сцепным устройством. Высадила сына из санок, сказала стоять и не двигаться, пригнулась, и – почти проскочила, но, когда стала подтягивать к себе санки, поезд двинулся и зацепил их. Катерина потеряла равновесие, упала, и поезд проехался стальными колесами по ее правой ноге. Что кричала Катя и кричала ли, она не помнит. Прохожие вызвали скорую…

    – Все произошло очень быстро… – говорит Катерина. – Помню, просила врачей, чтоб спасли меня. Я жива, мой ребенок не сирота. Спасибо им огромное!

    У этого перехода – дурная слава
    Когда я вошел в палату к Катерине, она нашла в себе силы улыбнуться: румяная и белолицая – кровь с молоком! О том, что с ней произошло, говорили лишь приборы, по которым пробегали разноцветные цифры, игла капельницы в вене и странная пустота под одеялом, в том месте, где должна быть правая нога…

    – Все произошло очень быстро… – говорит Катерина. – Помню, просила врачей, чтоб спасли меня. Я жива, мой ребенок не сирота. Спасибо им огромное!

    Катя признается, что, когда выходила из дома, собиралась идти другой дорогой, чтобы не рисковать – этот переход пользовался дурной славой, она не первая его жертва, но… все-таки решила сократить путь.

    – Но мне нужно выжить и потому, что я одна осталась в нашем роду. Нас было четверо. Братья и сестра умерли. В первые дни после операции было трудно. И сейчас тоже трудно, но надо бороться, – сквозь слезы произнесла Катя.

    Коллектив реанимации старается эмоционально поддержать женщину. Улыбка и сопереживание – хорошие лекарства. Впрочем, и всем остальным  ее здесь обеспечивают. Жаль, не смогли спасти ногу.

    – 11 февраля в 8.10 утра ее привезли в больницу в крайне тяжелом состоянии: с травматической ампутацией правой ноги, множественными ушибами, в состоянии травматического шока. Больную сразу взяли в операционную. Вызвали на помощь специалистов из области: двоих сосудистых хирургов и травматолога. Очень хотели сохранить Катерине ногу. Операция длилась с 10 до 17.00, но… Чтобы спасти жизнь молодой женщине, ногу пришлось ампутировать выше колена. На сегодняшний день состояние больной можно охарактеризовать как стабильное, но тяжелое. Ее жизни ничто не угрожает, – говорит заведующий отделением интенсивной терапии овручской больницы Николай Невмержицкий.

    Катерина Герасимчук: “Нас было четверо у мамы. Трое погибли. Я не хочу, чтобы мой сын Артем осиротел…”. Фото: автора

    Поезд здесь не должен был останавливаться

    Еду на железнодорожную станцию. Встречаю дежурную Наталию Шваб. Та рассказала, что вагоны с кварцитом тянули с местного карьера на Коростень. В Овруче остановки вообще не должно было быть, но по техническим причинам на Коростень путь был закрыт, вот вагоны и постояли несколько минут. Их всего-то было пять, и обойти ничего не стоило…

    Злой рок, убивший Катиных братьев и сестру, толкнул ее под вагон. К счастью, она выжила. Сейчас нужно хорошее лечение и качественный протез. Это много денег, которых у Кати нет. Но если мы поможем, Катя сможет подняться и вырастить своего ненаглядного Артема отличным парнем.

    Работница станции Овруч Наталия Шваб: “Поезд вообще не должен был здесь останавливаться”. Фото: автора

    Публикуем банковские реквизиты Катерины Герасимчук. Ей очень нужна наша помощь:

    Приватбанк, МФО 305299, получатель платежа Герасимчук Екатерина Сергеевна, IBAH073052990000026207743514530, счет получателя  26207743514530

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *