Почти 60% россиян видят угрозу со стороны США

    33% россиян считают, что в случае войны победителем выйдет Россия

    Почти 60% россиян видят угрозу со стороны США. Об этом сообщают “Известия“.

    На вопрос, представляют ли сейчас Соединенные штаты какую-либо угрозу России, 59% опрошенных ответили утвердительно, 32% придерживается противоположной точки зрения. В исследовании приняли участие 1,6 тысячи человек из 134 населенных пунктов России.

    Отмечается, что угроза со стороны США чаще видится пожилым, чем молодежи. Если в целом по России этой позиции придерживается треть населения (59%), то среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет – почти половина (48%).

    Такой же опрос проводился в 2007 г. Тогда об угрозе со стороны США говорили 47% опрошенных, а об ее отсутствии – 42%.
    В 2007 г. основным страхом было установление этой страной контроля над российской экономикой (51%), то сейчас на первое место вышло восприятие США как некого сдерживающего барьера, создающего препятствия на пути развития России (48%).

    Когда респондентов спрашивают о возможном сценарии войны между Россией и США, несмотря на рост негативного отношения к Штатам и Евросоюзу, этот сценарий отвергается большинством – каждый второй россиянин (52%) уверен, что в такой войне не может быть победителей.

    Тем не менее 33% респондентов уверены, что в случае войны победителем выйдет Россия и только 5% допускают победу Соединенных штатов.

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *