Все мы привыкли к ужасному состоянию жилых домов в Николаеве, и такие строения у нас на каждом шагу. Но центр города – исключение из правил. Все, что близко к Советской, как правило выглядит достойно.
Оказалось, что не все. Прямо возле облгосадминистрации есть жилой дом, в котором люди уже давно нуждаются в помощи городских властей.
Этот дом стоит практически вплотную со знаменитой недостроенной многоэтажкой, которая возвышается через дорогу перед ОГА.
Строение же, о котором пойдет речь, находится по адресу Московская 4а, и если идти по улице, не сворачивая во двор, то дом может показаться типичным строением центральной части города – отсюда он выглядит нормально. Но, пройдя под аркой, попадаешь во двор, и видишь запущенность и разруху.
Двор чем-то напоминает пустырь: спасают от этой ассоциации только стоящие рядом машины, а также детская площадка – единственное светлое пятно. Метровые заросли травы, разрушенные кирпичные стены, разбитый асфальт. А подняв голову, замечаешь балконы, которые, кажется, вот-вот обрушатся на тебя.
“Этот дом строился еще в 50-60-х годах, не помню точно. Это больная тема – и обращались, и писали, и звонили. Еще когда Чайка был живой, обещал каждый год: “Отремонтируем, сделаем”. Результат вы видите сами. А после Чайки здесь вообще никого не было. А мы уже устали писать и устали говорить. У нас даже мусорник из-под дома убрали” – рассказала нам жительница дома Екатерина.
Таким образом, власть не видит (или не хочет видеть) проблемы даже у себя под носом, а люди, которые живут в самом центре города, вынуждены жить в разрухе и опасаться, что в любой момент на них может обвалиться, например, балкон.