Олимпийские игры в Токио 2021 года показали провал Николаевщины в плане подготовки спортсменов, а также отсутствие эффективности НОК Украины в Николаевской области.
Об этом идет речь в депутатском запросе председателя постоянной депутатской комиссии областного совета науки и образования, инноваций, молодёжи, семьи и спорта, культуры и духовности Евгения Горбурова.
Он отмечает, что некоторые чиновники умудряются “пустить пыль в глаза”, приписывая как заслуги нашей области результаты олимпийцев, которые родились или ранее тренировались на Николаевщине. Но они все выступали за другие регионы Украины, таким образом, не завоевав в Олимпиаде ни одной лицензии для Николаевской области.
По словам Горбурова данный факт негативно сказывается на развитии спорта в целом, а также свидетельствует о кризисе в развитии олимпийских видов спорта в нашей области.


Стоит отметить, что во время заседания постоянной депутатской комиссии, возглавляемой Евгением Горбуровым, ещё в апреле рассматривался вопрос развития спорта, укрепления материально-технической базы. На заседании присутствовали руководители профильных управлений, Олимпийский чемпион Александр Абраменко. Много внимания было уделено именно решению проблем со спортивной базой олимпийских видов спорта, воспитанию подрастающего поколения.
Напомним, ранее сообщалось: «Цирк» с рабочей группой по возрождению фристайла: олимпийский чемпион уличил председателя Николаевской ОГА.