В марте 2021 в Николаеве начнет работу центр социального обеспечения для молодых людей с инвалидностью, сообщает “Общественный“.
Об этом в эфире Украинского радио Николаев рассказала председатель постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта Анна Норд.
В Николаевской области, по словам Анны Норд, проживают около 70 000 людей с инвалидностью трудоспособного возраста. Около половины из них проживают в Николаеве.
В центре будут предоставляться услуги дневного обслуживания, развития жизненных навыков и профессиональных способностей. Также будут присутствовать комната отдыха, столовая, санитарно-гигиеническая комната, зал для физической реабилитации.
Работу планируют начать в Центральном районе на базе уже существующего отделения дневного пребывания для людей с инвалидностью. В состав первой группы войдут 15 человек.
По словам Анны Норд, в Николаеве также существует проблема устройства детей с инвалидностью. В ДДЗ “Красное солнышко” созданы группы для дневного пребывания детей с инвалидностью до трех лет. Дети старше трех лет могут получать социальные, реабилитационные услуги в коммунальном центре “Цветик-семицветик” или в центре “Мечта”.
Однако, по информации Анны Норд, 309 детей находятся в очереди, чтобы попасть на обслуживание в центр “Цветик-семицветик”.
Ранее сообщалось, что в центре реабилитации детей с инвалидностью в Николаеве прошел тематический праздник.