США планируют выйти из ЮНЕСКО – учреждения Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры.
Об этом пишет агентство Reuters, ссылаясь на свои источники, передает “РБК-Украина”.
Отмечается, что об объявлении решения Вашингтон в ближайшие дни сообщили три американских дипломата.
В свою очередь представитель делегации США в ЮНЕСКО предложил журналистам обратиться за комментариями в Государственный департамент Соединенных Штатов. В то же время в ЮНЕСКО отказались от комментариев.
Как известно, ежегодный взнос Соединенных Штатов в ЮНЕСКО составляет около 80 млн долларов, что равно примерно пятой части бюджета организации. США, как ожидается, будут иметь статус наблюдателя в ЮНЕСКО.
Ранее президент США Дональд Трамп критически отзывался об ООН и указывал, что для Соединенных Штатов некоторые институции Организации объединенных наций являются дорогостоящими.