Сборная Украины U-19 победила в группе № 5. Победа в групповом турнире выводит футболистов в финальную стадию чемпионат Европы. Украинцы обыграли в последней встрече элит-раунда сверстников из Черногории 2:0 – сообщили в пресс-службе ФФУ.
Для получения единственной путевки от группы № 5 на чемпионат Европы юношеской сборной Украины в решающем матче элит-раунда нужна была только победа над Черногорией.
Украинцы после двух встреч имели в своем активе четыре очка, тогда как черногорцы – шесть. Причем ситуация могла бы быть диаметрально противоположной, если бы в своем предыдущем матче Черногория на четвертой компенсированной минуте не забила единственный мяч в ворота Боснии и Герцеговины.
Начало матча оказалось довольно активным в исполнении обеих команд, но отличиться удалось лишь украинцам. На 20-й минуте после паса Александра Зубкова счет открыл Александр Зинченко. Более того, полузащитник «сине-желтых» оказался настоящим героем первого тайма. Через десять минут он добавил в свой актив еще и результативную передачу, которой воспользовался Марьян Швед. 2:0 – с таким счетом команды ушли на перерыв.
В первые 15 минут второго тайма украинцы были близки к тому, чтобы окончательно снять все вопросы относительно победителя встречи. Но Зубков попал в перекладину, а Виктор Цыганков, только выйдя на замену, с выгодной позиции не попал в ворота.
На данный момент известны 7 из 8 участников финальной стадии чемпионата, который с 6 по 19 июля пройдет в Греции.
Кроме украинцев и хозяев турнира на нем сыграют сборные Германии, России, Нидерландов, Австрии и Франции. Последняя команда, которая примет участие в континентальном первенстве, определится в начале июня.