Письмо является ценным документом, что указывает на то, что власти Рейха вполне доверяли советскому шпиону.
В букинистическом магазине Токио случайно обнаружили документ эпохи Второй мировой войны, который затрагивает вопросы шпионских войн Рейха, СССР и авторитарной Японии.
В магазине нашлось письмо, которое глава МИД нацистской Германии Иоахим фон Риббентроп направил агенту советской разведки в Японии Ріхарду Зорге.
В письме от 4 октября 1938 года, приуроченном к 43-му дню рождения Зорге, нацистский лидер подчеркивает «выдающийся вклад» Зорге в работу немецкой дипломатической миссии в Токио. В это время Рихард Зорге был резидентом советской разведки в Японии.
Обнаружил исторический документ 71-летний Йошио Окудаира, глава отдела иностранной литературы одного из крупных букинистических магазинов Токио. Письмо было напечатано на машинке и подписано секретарем министра иностранных дел Рейха. В него также вложили фото самого фон Риббентропа с автографом.
Профессор политической истории Германии Нобуо Таджима отметил, что документ подтверждает слова историков о том, что посол полностью доверял Зорге и высоко ценил полученную им информацию.