Раньше на этом месте возвышался 10-этажный жилой дом, теперь здесь – лишь насыпь из земли, усыпанная живыми цветами, да обломки строительных плит.
Ровно год назад в Николаеве, в доме по адресу: Лазурная, 40, прогремел взрыв, который забрал семь человеческих жизней. Сегодня, 12 мая, неравнодушные николаевцы собрались на месте трагедии, чтобы почтить память погибших. С цветами сюда пришли мэр Николаева Юрий Гранатуров, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков, депутаты городского совета.
Большинство собравшихся горожан до сих пор не верят в официальную версию трагедии – самоубийство Юрия Алфимова, который якобы повредил систему газоснабжения, что и стало причиной взрыва в многоэтажном доме.
«Помогите разобраться, где правда, а где ложь? За что погиб мой ребёнок? Я не верю в версию самоубийства. Это глупость. Юра похоронен рядом с моей дочерью, он не виноват в том, что произошло, – говорит Анна Ивановна, мать погибшей девушки, едва сдерживая слезы. – Мы больше склоняемся к версии теракта. Была предвыборная кампания, через 20 минут после взрыва почему-то прибыл Петр Порошенко. Никакой утечки газа не было. Я за час до взрыва выходила из подъезда».
После трагической гибели девушки без мамы осталась 6-летняя девочка. Но денег семье катастрофически не хватает.
«На малышку нам выделяют 380 грн. в месяц. Разве на эти деньги можно прожить?», – жалуется Анна Ивановна.
Пришла на место трагедии и мать Юрия Алфимова.
«Никому не пожелаю пережить то, что я переживаю. Мой сын был успешным, он рос и воспитывался в любви. У него не было абсолютно никаких причин для самоубийства», – рассказывает Наталья Алфимова.
Возложив цветы, горожане подошли к стене, на которой активисты развесили фотографии, сделанные в день трагедии. Люди почтили память семерых погибших минутой молчания. Неожиданно появились тучи, и спустился сильный дождь. Это небо заплакало за теми, кто погиб здесь год назад…