Полиция Москвы отпустила задержанную на акции #FreeSavchenko украинскую журналистку

    В Москве журналиста Украинской правды Анастасию Рингис, которую задержали на акции #FreeSavchenko 11 мая, отпустили из отделения полиции “Сокольники”.

    Об этом Анастасия сообщила по телефону.

    По ее словам, в отделении полиции с ним провели “беседу” об участии в подобных акциии и заметили, что она зря держала в руках украинский флаг.

    “Составляли протокол (о нарушении), несмотря на то, что у меня было журналистское удостоверение и все знали, что я не участник акции, а освещаю ее. … Предупредили, что если буду и дальше освещать какие-то акции в РФ, должна соблюдать (местные) правила (участия в акциях)”, – отметила она.

    Как сообщалось ранее, на акции в Москве под СИЗО “Матросская тишина”, где содержится незаконно заключена Надежда Савченко, активисты проводили акцию в поддержку украинского летчицы. В ходе акции были задержаны 8 участников мероприятия.

    По данным “Открытой России“, всего в ОВД “Китай-город” привезли 9 человек, им инкриминируют ст. 20.2 КоАП РФ – организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия.

    Четверых из них уже отпустили, 12 мая у них пройдет суд.

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *