В Москве журналиста Украинской правды Анастасию Рингис, которую задержали на акции #FreeSavchenko 11 мая, отпустили из отделения полиции “Сокольники”.
Об этом Анастасия сообщила по телефону.
По ее словам, в отделении полиции с ним провели “беседу” об участии в подобных акциии и заметили, что она зря держала в руках украинский флаг.
“Составляли протокол (о нарушении), несмотря на то, что у меня было журналистское удостоверение и все знали, что я не участник акции, а освещаю ее. … Предупредили, что если буду и дальше освещать какие-то акции в РФ, должна соблюдать (местные) правила (участия в акциях)”, – отметила она.
Как сообщалось ранее, на акции в Москве под СИЗО “Матросская тишина”, где содержится незаконно заключена Надежда Савченко, активисты проводили акцию в поддержку украинского летчицы. В ходе акции были задержаны 8 участников мероприятия.
По данным “Открытой России“, всего в ОВД “Китай-город” привезли 9 человек, им инкриминируют ст. 20.2 КоАП РФ – организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия.
Четверых из них уже отпустили, 12 мая у них пройдет суд.