Ученые утверждают, что озоновая дыра вскоре исчезнет

    Исследователи американского космического агентства NASA заявили, что большая озоновая дыра в атмосфере Земли начала сокращаться и исчезнет к концу 21 века.

    Эксперты утверждают, что размер озоновой дыры в настоящее время 12 млн. квадратных миль и снизится менее чем до 8 млн. квадратный миль в течение следующих 30 лет.

    Озоновая дыра, которая впервые была обнаружена группой британских ученых около 30 лет назад во время проведений исследований в Антарктиде, долгое время считалась крупнейшей экологической проблемой для ученых и экологов.

    В NASA напомнили, что озоновая дыра сформировалась на южном полюсе из-за широкого использования повреждающих озоновый слой химических веществ и приведет к повышению уровня канцерогенного ультрафиолетового излучения на Земле.

    В 1987 году все основные экономически сильные страны мира подписали Монреальский протокол, с целью снижения использования вредных химических веществ, в том числе хлорфтороуглеродов, которые вызывают повреждение озонового слоя.

    После 1987 года большинство вредных химических веществ были заменены озонобезопасными альтернативными химическими веществами.

    Зеркало Недели

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *