Банки в апреле получили прибыль в размере 1,9 млрд грн
Убыток украинских платежеспособных банков в апреле 2015 г. сократился до 14,3 млрд грн. об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины.
“За апрель 2015 года платежеспособные банки получили прибыль в размере 1,9 млрд грн, что уменьшило сформированный ими с начала года убыток до “минус” 14,3 млрд грн. В то же время убытки неплатежеспособных банков, в которых действуют введенные Фондом гарантирования вкладов физических лиц временные администрации, по итогам четырех месяцев выросли до “минус” 68,5 млрд грн, или 82,7% общего убытка банковского сектора”, – говорится в сообщении.
В НБУ отметили, что отрицательный финансовый результат банков сформировался, прежде всего за счет существенных объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций, в частности по кредитам заемщиков, платежеспособность которых ухудшилась.
“За январь – апрель текущего года отчисления в резервы в 4,9 раза превысили объемы за соответствующий период прошлого года. Основной объем резервов был сформирован в феврале. С началом стабилизации ситуации на валютном рынке и постепенным выведением неплатежеспособных банков с рынка темпы увеличения отчислений в резервы замедлились. В апреле отчисления в резервы были наименьшими в текущем году – 3,7 млрд грн за месяц”, – сообщили в НБУ.
В рамках стабилизационных мер НБУ обязал все банки осуществить надлежащую оценку риска невыполнения обязательств контрагентами и сформировать в полном объеме резервы для возмещения возможных потерь.