Утром 18 мая николаевцы пришли к памятнику Героям Небесной сотни, чтобы возложить цветыв память о жертвах политических репрессий и депортации из Крыма.
В третье воскресенье мая традиционно вспоминают о жертвах массовых политических репрессий 1937-1938 гг., а 18 мая о выселении татарского народа из Крыма в 1944 году.
В нынешнее время для Украины эти памятные даты приобрели новое значение. По официальным данным, более 10 тысяч человек были вынуждены покинуть свой дом после аннексии Крыма. Сам постамент, у которого собрались горожане, является символом памяти о тех, кто пострадал во время Революции Достоинства.
Мероприятие посетили представители власти и общественности. Первым слово взял заместитель губернатора:
– Когда-то нам говорили избавиться от «коричневой чумы», но забыли сказать о «красной», – отметил Николай Романчук, вспоминая о жертвах советского режима.
Глава Николаевской областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко обозначил, что вхождение Украины в Российскую Империю грустно закончилось для народа. Украина пережила несколько голодоморов, сталинские репрессии, гонение на шестидесятников.
Митрополит Николаевский и Богоявленский Владимир провел панихиду в память о жертвах депортации и репрессий, после чего горожане возложили цветы к памятнику Героям Небесной сотни.