В Николаеве почтили память жертв политических репрессий

    Утром 18 мая николаевцы пришли к памятнику Героям Небесной сотни, чтобы возложить цветыв память о жертвах политических репрессий и депортации из Крыма.

    В третье воскресенье мая традиционно вспоминают о жертвах массовых политических репрессий 1937-1938 гг., а 18 мая о выселении татарского народа из Крыма в 1944 году.e07d0b137fb3317a15ad947854c4f405c67d598d93b2cae41e41c25e17cf3af2 (Копировать)В нынешнее время для Украины эти памятные даты приобрели новое значение. По официальным данным, более 10 тысяч человек были вынуждены покинуть свой дом после аннексии Крыма. Сам постамент, у которого собрались горожане, является символом памяти о тех, кто пострадал во время Революции Достоинства.Николаевцы пришли к памятнику Героям Небесной сотниМероприятие посетили представители власти и общественности. Первым слово взял заместитель губернатора:

    – Когда-то нам говорили избавиться от «коричневой чумы», но забыли сказать о «красной», – отметил Николай Романчук, вспоминая о жертвах советского режима.

    Глава Николаевской областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко обозначил, что вхождение Украины в Российскую Империю грустно закончилось для народа. Украина пережила несколько голодоморов, сталинские репрессии, гонение на шестидесятников.

    Митрополит Николаевский и Богоявленский Владимир провел панихиду в память о жертвах депортации и репрессий, после чего горожане возложили цветы к памятнику Героям Небесной сотни.

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *