Врач кардиолог, окулист, хирург, отоларинголог и другие, стали уже «неуловимыми» в детских поликлиниках. На пути к кабинету узкого специалиста возникает масса препятствий, одолеть которые не всем под силу. Дело в том, что такой врач в поликлинике, как правило, функционирует в единственном числе, а маленьких пациентов, нуждающиеся в его услугах (консультации либо просто справки), начисляется во множественном количестве.
«Как оказалось, не так уж и просто попасть на приём к врачу-специалисту – говорит мама шестиклассника, Света, — у моего сына были жалобы на боли в сердце. Мы решили обратиться к кардиологу, но на приём к врачу нужно иметь «свежую» кардиограмму, что, собственно, и сделали. Вновь записались к врачу, но эта, мягко говоря, идиотская система записей (на месяц вперёд), «заставила» нас ждать целый месяц. А запись по телефону вообще отсутствует, она как бы и есть, но дозвонится в регистратуру просто невозможно. А мы, между прочим, живём за городом, и каждый раз мне приходится ездить в больницу и лично записываться. Сплошные неудобства! Спустя месяц, мы всё-таки попали к доктору. Долгожданная встреча с кардиологом прошла быстро: получив курс лечения, сын начал принимать лекарства. Прошло три недели – нам нужно было снова сделать кардиограмму, и повторно записаться к врачу. Та же система записей – записали нас только на следующий месяц. А жалобы всё так же беспокоили моего ребёнка. И вот наступил день встречи со специалистом —и что вы думаете? Приехав в больницу, мы встретились с новыми препятствиями. Как оказалось, приёма к нашему врачу в этот день не будет, она ушла на курсы повышения квалификации. Спросила в регистратуре, что нам делать, нам ответили: «Запишитесь на другой день!», а этот «другой день» выпадает на следующий месяц. Сплошное безобразие!»
Женщина возмущена такой системой записи и приёма к детскому врачу – «повторив эту же процедуру, у нас есть два варианта – либо мы всё-таки встретимся с врачом, либо нас ждут очередные препятствия». И ведь это неединичные случаи в нашем городе, таких жалоб от пациентов огромное количество.
Продолжая свой монолог, женщина говорила о том, что она не против курсов повышения квалификации, но когда речь идёт о здоровье ребёнка и о времени, которое тратится на все эти «больничные правила» – тут уже нужно что-то решать.
Нехватка врачей-специалистов и недостаток финансирования – это основная проблема всех городских больниц, но ведь никто не отменял человеческий фактор. И если бы заранее на дверях больницы вывешивать объявления об изменении расписания приёма врача и урегулировать как-то саму запись, это хоть пару проблем, но помогло решить.