Один из энергоблоков Запорожской АЭС, отключенный от сети в субботу из-за неисправности, вновь подключен, – сообщает пресс-служба станции.
Ранее энергоблок отключился вследствие срабатывания «защиты рассогласования положения регулирующих клапанов турбины более 30%».
“В 19.00 энергоблок №4 Запорожской АЭС после устранения неисправности подключен к сети. Ведется набор мощности”, — говорится в сообщении.
Отмечается, что в настоящее время в работе находятся три энергоблока. Радиационный фон на промышленной площадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 километра) — 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.