На завтрашней сессии будет рассмотрен вопрос об утверждении проекта землеустройства, по которому будет выделено 10000 квадратных метров под строительство нового стадиона, который будет иметь футбольное поле с искусственным покрытием последнего поколения.
13 мая с предложением вынести вопрос на сессию на заседании президиума горсовета выступил депутат Николай Еропунов.
По его словам, стадион будет возводиться за счет средств УЕФА и будет находиться в пределах Центрального городского стадиона.
«На строительство стадиона будет выделяться где-то в пределах 8,7 млн. евро на строительство, а поле стоит 312 тыс. евро. Поле городу необходимо, ведь из-за большого количества соревнований искусственное поле ЦГС уже пришло в негодность», – сказал он.
Против вынесения вопроса на сессию выступил депутат Юрий Кузовлев, который подчеркнул, что такой вопрос нужно проработать в комиссии, чтобы понять, на каких условиях выделяются деньги.
Сергей Кантор отметил, что он вместе со своими коллегами занимается вопросом стадиона уже около 3 месяцев и пришел к выводу, что ЦГС является едва ли не худшим среди аналогичных сооружений в областных центрах.
Предложение УЕФА несет в себе рациональное зерно, но решение горсовета нужно принимать взвешенно, чтобы Центральный городской стадион оставался целостным имущественным комплексом.
«Этот проект даст возможность улучшить капитализацию этого объекта, потому что у нас там уровень 50-летней давности. Стадиону 50 лет. По большому счету, кроме того, что его заасфальтировали и поменяли на полубракованные сидения стульчики, там по большому счету ничего не сделано. Стоимость капитального ремонта ЦГС за последние годы возросла с 5 до 40 миллионов гривен.», – сказал Сергей Кантор.