Администрация США дала англо-голландской компании Shell предварительное разрешение на добычу нефти и газа в Арктике.
Уже летом 2015 года Shell сможет начать бурение в Северном Ледовитом океане.
Как отмечают СМИ, это разрешение стало серьезной победой для компании, которая на протяжении нескольких лет пыталась начать добычу в отдаленных водах моря Бофорта и Чукотского моря, где, по некоторым предположениям, находятся огромные запасы нефти и газа.
Американские экологи, однако, осудили решение Белого дома, отметив, что авария в Арктике может повлечь за собой разрушительные последствия.
“Мы с осторожностью подошли к вопросу о рассмотрении возможности разведочного бурения в Чукотском море, признавая при этом существование значительных экологических и социальных ресурсов в регионе и установив высокие стандарты по защите критически важных экосистем, наших арктических поселений и культурных традиций коренного населения Аляски”, – заявила руководитель бюро по управлению энергетическими ресурсами океанов министерства внутренних дел США Эбигайль Росс Хоппер.