40.6°  – температура голода: как прожить николаевцу на минимальную зарплату?

    Как сообщает пресс-служба Президента Украины, именно за час до Нового Года Пётр Порошенко подписал закон «О Государственном бюджете Украины на 2015 год», настолько важным было это решение.

    Закон, согласно которому прожиточный минимум составляет 1176 гривен, а минимальная зарплата 1218 гривен. Насколько трудно было принимать этот закон, настолько же трудно и жить по его стандартам.

    Возьмём к примеру человека, недавно получившего высшее образование и устроившегося на свою первую работу.

    Иногда в детстве, болея вы представляли, что будет, когда красная полоса доползёт до 40°? Будет жар…  10 мая 2015-го, вы сидите на кухне, слева на столе калькулятор, справа – зарплата в 1218 гривен, а на лице ироничная улыбка, с завтрашнего дня потратить можно не больше 40 гривен 60 копеек, и почему-то на ум приходит та самая отметка, на которой заканчиваются деления градусника. Это жар? Нет, это будни по-украински.

    Два месяца назад поступили на государственную службу, у вас минимальная заработная плата, хорошо, что в наследство от родственников осталась маленькая однокомнатная квартира, ведь аренду вы себе позволить не смогли бы. Живёте сами, при таких доходах о создании семье не задумываетесь.

    За апрель осталась лишь половина сбережения. Стоит задуматься как прожить месяц на одну зарплату? Но идей нет, разве что найти подработку. Составляете список расходов:

    1. Оплата услуг ЖКХ. За апрель было израсходовано 52 кубометра газа и 30.5 киловатт электроэнергии, 10 кубометров воды, плюс оплата уборки подъезда и вывоза мусора в целом вышло 372 гривны. Сумели выкроить время и оформить субсидию, согласно собственноручно произведенным расчётам за свет и газ будете платить не больше 7.7% процентов от зарплаты, это 93 гривны 80 копеек, остальное компенсирует государство.
    2. Дорога до работы и обратно – 9.50 в день (4.75 грн. х 2).
    3. Отдых в свободное время отменяется, не до этого, походы на «Советскую» заменяет пробежка к стадиону «Юность». Наступил момент, когда здоровый образ жизни действительно помогает вашему бюджету.
    4. Вам очень сильно начинает нравиться ваш гардероб, просто потому что на обновки денег нет. Теперь вы понимаете, что беспокоиться стоит лишь о состоянии вашей обуви, а остальное найдётся и в ближайшем «Секонд-хенде», но даже для этого вам необходима подработка.
    5. Оплата интернета – 60 грн.
    6. И самое главное – продукты.

    Вооружившись блокнотом, адресами супермаркетов и продуктовых рынков города вы идёте составлять своё меню.

    В первую очередь покупаете то, что быстро не испортится, то есть картошку. Самые низкие цены на неё в «Эко-Маркете» (3.00 грн./кг) и «АТБ» (3.50 грн./кг), но поскольку покупать нужно впрок, а ближайший супермаркет от дома за полкилометра, идёте на рынок на соседней улице за двенадцатью килограммами, которые обходятся в 36 гривен. Лук покупаете там же, кстати тоже 3.50 грн./кг, весенний едва проросший, три килограмма на месяц достаточно, а лук в «АТБ» (6.00 грн./кг) и «Таврии В» (10.00 грн./кг), нам не по карману. Один пшенично-ржаной батон за 6.75 грн. хватит дня на два, купленный в лотке на рынке, всё-таки более свежий, чем в супермаркете. Два килограмма моркови – 20 гривен, тоже рынок. Десяток яиц – на рынке 15 гривен в супермаркетах 15-20 гривен.

    Теперь пришел черёд ближайшего супермаркета – «АТБ». Два килограмма сахара – 30 грн., килограмм соли – 3 грн. Две пачки самой дешевой каши, это овсянка по 5.60 грн. за 400 г. и две бутылки самого дешевого подсолнечного масла по 25 грн. Оба товара идут под маркой «Вигідна ціна», многообещающе. Три пачки самого дешевого чая «Tea Legend» по 10 грн. за пачку. Четыре пачки спагетти «Тая» (400 г.) по 9.59 грн. Две пачки кетчупа по 7.80, чтобы заедать яйца и спагетти целый месяц, ведь сыр теперь роскошь. Стиральный порошок «Gala» – 18 гривен. Берёте килограмм куриных ножек «Наша ряба» на суп по 35 грн. По пути домой вы покупаете килограмм курятины по 58 грн. Стоит подавить в себе подозрение о том, что вы потратили много – всё это вам нужно растянуть на месяц. А пока вы потратили 361 гривны 90 копеек…

    Утро не начинается с кофе, как любят говорить в рекламе, оно начинается с овсянки и чая, кусочка хлеба и одного яйца. Достаточно ли этого? Об этом вы не думаете, вы спешите на работу. Есть в обед на работе не будем – дорого, оправдания вроде булочка с чаем, это дешево, настигнут вас в виде преждевременно опустевшего кошелька. Домой приходите в шесть вечера, настолько уставший, что сразу засыпаете. Обед, он же ужин наступает в семь и состоит из супа со строго лимитированными кусочками курицы (иначе не хватит), спагетти с кетчупом, разбавленным кусочком курятины. Рассказы о том, что нельзя есть после шести вспоминаются, как анекдот. На следующий день вы понимаете, что из средств гигиены остался лишь полный флакон геля для бритья, снова по магазинам: шампунь «Чистая линия» – 23.75 грн./250 мл., мыло «Шик» 3 штуки – 13.50 грн., маленькая паста «Golgate» – 7 грн., туалетная бумага 2 рулона – 8 грн., три одноразовых бритвы «Bic» – 21.50 грн. Второй день покупок, потрачено 440 гривен 15 копеек (9.50 проезд на работу).

    От непривычки есть овсянку по утрам, неудержимо повысилась кислотность желудка, поневоле кажется, что до конца месяца вы недоживёте. Поэтому, для разнообразия покупаете две пачки каши пшеничной, по 5.50 грн., тихо радуясь, что в супермаркете наступила неделя скидок. Впрочем, каша была самой меньшей из ваших проблем – её действительно хватало, а вот хлеб не выглядел таким уж свежим, ведь покупали вы его каждый второй день после работы, курятина закончилась через пять дней, суп через неделю. Понимая, что на голодный желудок много не наработаешь, вы прикупили самой дешевой колбасы «Таврийской» 420 грамм за 22 гривны и делите её на десять дней, на два бутерброда на работе позволяете себя чашку чая из столовой в обед – 6 гривен.

    Вы бросили затею мечтать о говядине или свинине и перешли на фарш по 55 грн.\кг., для котлет, что помогает  растянуть их на десять дней, разбавляя приём пищи одним жареным или варёным яйцом утром и вечером – через день. Дважды покупали куриные ножки на суп и один раз колбасу.  Итак, продолжалось двадцать дней: утром каша и чай с хлебом, иногда варёное или жаренное яйцо, в обед два бутерброда с колбасой и чай, вечером суп с мясом и спагетти с яичницей или без, запивали просто кипяченной водой, чая уже не хотелось… От усталости хотелось лишь спать.

    За три недели стадион удалось посетить только пять раз, то сил не хватало, то были заняты поисками подработки, да и с таким рационом особо спортом не позанимаешься.

    За три недели беготни на роботе, готовки, покупок и недоедания вы обнаруживаете, что похудели на два с половиной килограмма, чему откровенно удивлены – думали будет больше. По ночам снится только хорошо прожаренный стейк, с утра превращающийся в овсянку. За эти три недели затворнической жизни вы потратили 1020 гривен с копейками, не думая ни о развлечениях, ни о покупке одежды. Ещё неделя впереди, у вас остаётся 197 гривен и карман полный мелочи, при этом надеетесь на субсидию при оплате услуг ЖКХ, или же придётся доставать пару сотен сбережений, накопленных ещё во время проживания с родителями, плюс проезд на оставшиеся дни до зарплаты. Еды осталось ровно на три дня, зарплату получите через семь. Прожить на воде и хлебе четыре дня не представляется реальным, вы достаёте сбережения и надеетесь к концу месяца найти подработку…

     На языке вертится фраза «во время написания статьи не пострадал не один человек». Вообще поверить, что в месяц можно прожить на минимальную зарплату, может не каждый, разве что любитель абсурдных романов Чака Паланика или поклонник телепрограммы «Выжить любой ценой с Беаром Гриллсом». Интересно смог бы Гриллс выжить на нашу минимальную зарплату? А смогли бы на неё прожить авторы утверждённого бюджета и прожиточного минимума.

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *