В Сумской обл. будут судить начальника инспекции труда, присвоившего более 240 тыс. гривен – сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.
«Прокуратурой Сумской области 22 мая в суд направлено обвинительное заключение в отношении государственного служащего 5 ранга 3 категории, который подозревается в совершении преступлений по ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины», – говорится в сообщении.
В ходе досудебного расследования установлено, что начальник территориальной государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Сумской области во дворе собственного хозяйства получил бытовую травму. Однако, с целью завладения средствами Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, используя свое служебное положение, чиновник повлиял на комиссию по расследованию несчастного случая, в результате чего был составлен акт о получении им травмы при исполнении служебных обязанностей.
«На основании указанного акта о несчастном случае, связанном с производством, подозреваемому в период с июня 2013 года по март 2015 года уплачено единовременное пособие и ежемесячные страховые выплаты, общая сумма которых составляет более 240 тыс. гривен», – отмечается в сообщении.
Санкции указанных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан и со специальной конфискацией.