“Чтобы перенести длительное лечение,
надо самому быть очень здоровым”,- Эрик Берн
Что будет, если взять один из важнейших социальных институтов государства и забыть о его существовании на двадцать лет? Медицина, бесплатная только на бумаге, больницы, не видевшие ремонта с 80-х годов прошлого века, устаревшая аппаратура и транспорт, мизерные зарплаты, множество “специалистов” с дипломами, подлинность которых вызывает сомнение, вот, что получаем взамен. О проблемах системы здравоохранения и путях их решения, мы поговорили с главврачом Николаевской городской поликлиники № 4, депутатом Николаевского городского совета, Сергеем Васильевичем Мотузом.
– Каковы. По-вашему мнению, главные проблемы системы здравоохранения в Украине?
– Во-первых, это её состояние, сейчас в Министерство здравоохранения пришли новые, молодые специалисты. Они, наверное, в ужасе от состояния в медицинской инфраструктуры, от объёма средств, выделяемых государством для медицинских учреждений, которого едва хватало на покупку 10-20% от необходимых лекарств и технического оснащения. Во-вторых, то, что реформирование системы здравоохранения начали только в 2012 году, хотя нужно было намного раньше, к тому же сейчас, когда на востоке страны идёт военный конфликт, внимание властей абсолютно оправдано приковано к решению более важных проблем. В-третьих, недостаток квалифицированных кадров. В стране множество менеджеров, юристов, дизайнеров, а медиков не хватает. То есть проблема не только в финансировании, а и в направленности системы образования.
– Как вы относитесь к введению в Украине системы страховой медицины, запланированной правительством?
– Это правильный, европейский путь, введение страховой медицины в Украине позволит финансировать лечение пациентов в амбулаториях, стационарах, диспансерах за счёт страховых компаний. Люди должны понять, что медицина – это не «служба быта», это учреждение, где работники хотят получать достойную заработную плату, а аппаратура требует ухода и ремонта. Но, захотят ли украинцы страховать своё здоровье? При такой тяжелой экономической ситуации в стране, введение подобных реформ дело не одного года. Так или иначе, другого выхода кроме, как введения страховой медицины я не вижу.
– Какие результаты даёт реформа системы здравоохранения проведенная в 2012-2014 годах?
– Я бы сказал, на практике она ещё продолжиться. Была введена семейная медицина. По поводу того, как это повлияло на качество предоставляемых услуг, могу сказать одно – порядка стало больше, пациент ведь не всегда знает, к какому врачу ему обратиться, а семейный врач – это специалист широкого профиля, он оказывает первичную помощь (проводит диагностику, лечение) в амбулаторных условиях или на дому, в случае необходимости направляет пациента к специализированному врачу. Семейные врачи, часто имеют смежную специальность семейный врач-терапевт или семейный врач-педиатр. Подобная практика не является новой, семейная медицина появилась во Львовской области, например, ещё в 1995 году. Конечно, нам ещё далеко до Европы, там семейные врачи работают и на частной основе, на практике обслуживая целые улицы по месту жительства. Проблема в том, что семейные врачи должны иметь широкий профиль, а процесс получения дополнительного образования занимает время.
– Как изменилась система медицинских учреждений?
– Она была систематизирована, в зависимости от предоставляемой учреждением помощи: первичная помощь – поликлиники, вторичная или специализированная – больничные стационары, и высокоспециализированная – больницы областного значения и диспансеры, экстренная медицинская помощь.
– Существуют проблемы, которые возникают при вызове «скорой помощи». На сайтах больниц и в социальных сетях множество людей жалуется, что приехавший врач отказывался предоставлять помощь, либо предоставлял её не надлежащим образом, есть сведения о случаях, когда к ребёнку с приступами астмы приезжал гинеколог. Знаете ли вы об этой проблеме?
– Если брать случаи халатности, то это проблема каждого врача в отдельности, а вот, касательно того, что на вызов приезжает врач не соответствующей специализацией, это не соответствует действительности. Каждый раз, когда поступает вызов, выясняются симптомы и в зависимости от них уже высылают специалиста.
Из услышанного ясно, что реформирование системы здравоохранения невозможно без должного финансирования и может дать результат лишь в долгосрочной перспективе. Любые медицинские реформы станут близки для простого николаевца только тогда, когда он, во-первых, доверяет врачу, не сомневаясь в его профессионализме, во-вторых, может позволить себе дорогостоящее лечение. Не стоит забывать, что, если вам оказали ненадлежащую, несвоевременную медицинскую помощь или отказали в её предоставлении, вы имеете право обратиться, к руководителям медучреждений, в вышестоящие органы здравоохранения, в суд, прокуратуру.