“Собака бывает кусачей
Только от жизни собачей”
Бродячие животные – больная тема для Николаева. Мнение горожан давно разделилось на две противоборствующие позиции. Одни защищают бездомных четырехлапых: дескать, виноваты безответственные двуногие. Другие не видят гуманных методов решения этой проблемы и предпочитают радикальные меры.
Пример тому – сообщение николаевца в социальных сетях:
С одной стороны, жители Октябрьского, устав ждать действий от городской власти, решили бороться своими, жесткими, методами. Однако автор фотографии указал, что от рук самоуправцев погибли и чипированные животные.
Конечно, у человека, совершившего такое деяние, могли быть свои причины: случаев нападения бродячих свор в Николаеве предостаточно. Да и такой способ очищения улиц от бездомных «друзей» распространен даже в более развитых государствах (например, в Японии). Только там этим занимается непосредственно муниципальная власть. Николаев пошел мягким путем – проблему пытаются решать с помощью стерилизации.
Только проблема, на самом деле, значительно глубже, чем кажется. Дело не в собаках, а в нас. Сколько не стерилизуй бездомных бродяг, пока безответственные хозяева будут выбрасывать своих «друзей» на улицу, как вышедшую из срока годности вещь, порядка не будет.
