Когда «друг человека» становится врагом?

    “Собака бывает кусачей
    Только от жизни собачей”

    Бродячие животные – больная тема для Николаева. Мнение горожан давно разделилось на две противоборствующие позиции. Одни защищают бездомных четырехлапых: дескать, виноваты безответственные двуногие. Другие не видят гуманных методов решения этой проблемы и предпочитают радикальные меры.

    Пример тому – сообщение николаевца в социальных сетях:

    скрин

    С одной стороны, жители Октябрьского, устав ждать действий от городской власти, решили бороться своими, жесткими, методами. Однако автор фотографии указал, что от рук самоуправцев погибли и чипированные животные.

    Конечно, у человека, совершившего такое деяние, могли быть свои причины: случаев нападения бродячих свор в Николаеве предостаточно. Да и такой способ очищения улиц от бездомных «друзей» распространен даже в более развитых государствах (например, в Японии). Только там этим занимается непосредственно муниципальная власть. Николаев пошел мягким путем – проблему пытаются решать с помощью стерилизации.

    Только проблема, на самом деле, значительно глубже, чем кажется. Дело не в собаках, а в нас. Сколько не стерилизуй бездомных бродяг, пока безответственные хозяева будут выбрасывать своих «друзей» на улицу, как вышедшую из срока годности вещь, порядка не будет.

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *