Последнее десятилетие наш словарь пополнился новыми словами: коррупция, люстрация… Как сами слова, так и заложенные в них понятия рождены негативными явлениями нашей жизни. Однако радует то, что по инициативе Президента Украины приняты законы, призванные очистить властные структуры от взяточничества, круговой и семейной поруки, от руководителей, которые путают государственное со своим личным, уверовали в свою непогрешимость и безнаказанность.
К сожалению, это происходит не только на верху, но и прижилось и прочно укоренилось на нашем уровне, в государственных учреждениях и предприятиях. В связи с этим хочу поделиться печальной историей нашей семьи.
Мой сын, Игорь Езопкин, сорокачетырёхлетний мужчина, отец двух детей, 31 июля был уволен с должности медицинской сестры Николаевской областной психиатрической больнице №2 по статье 40, пункт 3 КЗоТ Украины по надуманным администрацией причинами, не связанным с профессиональной квалификацией. Предполагая, причина кроется в неприязни заведующего отделением, молодого врача, к опытному Езопкину, медсестре стационара. Беда в том, что заведующий отделением, А.П. Педак,- сын главного врача больницы А.А. Педака и заведующей отделами кадров А.В. Педак. Руководство больницы – семья, кровные родственники, которые установили семейную диктатуру в лечебном учреждении, окружили себя нудными и полезными людьми, “подкармливают” их премиями и о себе не забывают. Премиальные административного персонала, по словам сотрудников, составляют суммы, равную годовой зарплате медсестры. А рядовые работники не смеют возмущаться, не могут иметь своего мнения. Им не к кому обратиться за помощью, так как здесь работает семейная круговая порука.
Езопкин обратился за защитой своих прав в суд, который решением от 20.10.2014 г. отменил незаконный приказ об увольнении медработника, восстановил его на работе. Не привыкший проигрывать суды, а такие случались, главный врач А.А. Педак нанимает адвокатов, платит им очень немалые деньги за услуги, разумеется, не из своего кармана, а из бюджета больницы, предназначенные на лечение больных. Он готов идти до конца. Один такой процесс, тоже по причине увольнения сотрудника, длится годами. Медсестер в больнице хронически недостаёт, зато отдел кадров скрупулёзно отбирает санитаров, пользуясь тем, что в поселке Ольшанское, где расположена НОПБ – 2, работать людям негде, они готовы платить даже за должность санитара, кухонного работника, платить послушанием, преданностью готовностью служить семье. Кадровая политика в этом областном учреждении здравоохранения строиться не на принципах профессионализма и полезности делу, а на принципе “свой – чужой.” Это и есть составляющая коррупции, с которой активно борется Президент и общество. Поэтому я уверена, люстрацию надо проводить снизу, как рыбу чистят с хвоста, хотя гниет она с головы.
Ждём апелляционного суда. Надеюсь, что измениться административная политика в учреждении здравоохранения, главным принципом которой будет служение больным, охрана их здоровья. Да и рядовые сотрудники больницы научатся уважать себя и защищать свои права.
Леонора Езопкина, педагог, заслуженный работник культуры.