Переименования улиц в Николаеве. Мнение горожан

    С начала 2015 года вопрос переименования улиц в Николаеве встал ребром. Так, 14 мая на заседании сессии Николаевского горсовета, было принято решение переименовать площадь Ленина в Соборную. Вслед за переименованием площади Ленина, ожидается переименование как минимум девяти улиц нашего города. Своё историческое название вновь получат такие улицы, как: ул. Советская, пр. Ленина, ул. Декабристов, ул. Урицкого, ул. Володарского, ул. Петровская, ул. Буденного, Пролетарский и Сивашский скверы. Этот список является неполным, вскоре он будет дополнен новыми названиями улиц.

    Решение городского совета вызвало массу эмоций у николаевцев. Я попыталась разузнать, что горожане думают по этому поводу. Для начала промониторила интернет, в поисках соцопросов активных пользователей. На форуме группы «Старый НиколаевЪ», некий Олег Дорош создал открытое голосование – «Поддерживаете ли вы переименование улиц?». В голосовании приняло участие около двух тысяч людей. Пользователям было предложено 6 вариантов ответа. На момент написания статьи, лидировал ответ – «нет, не поддерживаю». Этот вариант ответа выбрали более 54%. Вариант – «да, поддерживаю» выбрали более 26% людей. Были предложены и другие варианты ответа, на фото более детально можете это изучить.

    переименование_улиц (Копировать)

    Вооружившись этими результатами, я пошла на улицы нашего города, дабы разузнать, как же всё-таки горожане относятся к возвращению исторических названий улицам Николаева.

    Опрос горожан

    Дмитрий, 25 лет, кладовщик:

    Улицы можно переименовать, но точно не сейчас. По-моему, у города есть массу других проблем, которые нужно решать. А улицы с новыми названиями уж точно не улучшат экономическую ситуацию всех нас.

    Любовь Ивановна, 65 лет, пенсионерка:

    — Они что, подурели там все? Для чего они это всё делают? Кому от этого лучше? Очередное отмывание денег и не более! С такой ситуацией в стране, о переименовании улиц люди подумают в последнюю очередь. Кто нас спросил, чего мы хотим? И ведь снова поставили перед фактом.

    Наталья Витальевна, 37 лет, преподаватель:

    Я за переименование улиц, но хочется, чтобы к этому делу подошли с «душой». Было бы хорошо, если все улицы переименовали в честь деятелей науки и культуры, и вовсе убрали улицы названные именами политиков.

    Никита, 21 год, студент:

    Я поддерживаю власть в этом деле, хотя понимаю, что предстоит возня с документами, но идея очень хорошая. Помогу, так сказать, власти отмыть наши деньги (смеётся). А нынешнее название улиц мне, вообще, не нравится, поэтому я исключительно за новые, оригинальные названия нашим улицам.

    Иван Павлович, 52 года, предприниматель:

    — Как по мне, последнее, что сейчас волнует людей, так это вопрос о переименовании улиц. Для начала довели бы до ума само состояние улиц, а потом уже брались за их названия. Более того, переименование тянет за собой документальную волокиту, а мне как предпринимателю, это не на руку.

    Алёна, 29 лет, оператор кол-центра:

    — Бред какой-то! Кому нужны эти новые названия? Здесь не знаешь, за что хвататься и как бы ещё денег заработать, а у них главная проблема — улицы переименовывать!

    Эдуард, 47 лет, водитель:

    — Нынешние названия улиц уже прижились и полюбились всем николаевцам, а их переименование приведёт только к путанице в головах местных жителей. И это только одна из малейших причин того, почему я против переименования.

    В результате опроса горожан, я услышала мнение многих, и наиболее интересные изложила в этой статье. Большинство опрошенных были против переименования улиц, по причине того, что сейчас это не самый важный вопрос. Как по мне, полным абсурдом является то, что государство с внешним долгом более 96% ВВП, дефицитом бюджета с отметкой в 9 млрд. грн., со средней зарплатой, едва дотягивающейся, в 100 $, принимает никому не нужный закон, реализация которого требует огромных затрат!

     

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *