В Албании военная база превратится в туристический комплекс

    Албания решила превратить бывшую военную базу в Адриатическом море на туристическую аттракцию.

    На остров Сезани могли попасть только высокопоставленные чиновники и военные. В прошлом веке там базировались советские военно-морские силы. Это был выгодный форпост неподалеку от побережья Италии.

    Так СССР готовился к возможному нападению с Запада. Теперь бункеры и туннели, в которых можно пережить ядерную атаку должны стать магнитом для туристов. Поэтому остров сейчас активно восстанавливают.

    «Этот остров – одна из тайн коммунистической Албании. Полвека он был военной базой. Ее построили при российском, китайском и албанском коммунистическом правлении – в качестве первого форпоста от вторжения западного блока. Миллионы долларов пошли на возведение укреплений, бункеров, подземных туннелей и других военных объектов», — рассказал командующий береговой охраны Аурон Таре.

    Сазани планируют открыть общественности.

    «В 2012 и 13-м годах мы провели осмотр острова, который показал его важность в контексте разнообразия природы и ландшафтов, а также – истории, связанной с военными действиями»,— сообщила специалист французского агентства Conservatoire du Littoral Селин Дамери.

    24tv.ua

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *