Задержан заместитель мэра Тернополя – подозревается в получении взятки на сумму в 217 тыс. гривен

    Генеральной прокуратурой Украины совместно с сотрудниками Министерства внутренних дел Украины разоблачена противоправная коррупционная деятельность заместителя Тернопольского городского головы, депутата Тернопольского облсовета.

    Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, указанное должностное лицо, занимая ответственное положение, с целью незаконного личного обогащения, злоупотребляя своим служебным положением, систематически требовало и получало неправомерную выгоду за решение вопросов о предоставлении в пользование земельных участков на территории города Тернополь.

    В частности, у чиновника во время обыска обнаружена и изъята часть денежных средств в сумме 135 тыс. грн., которые он требовал и получил от гражданина за предоставление в пользование земельного участка.

    В целом заместитель городского головы требовал и получил неправомерную выгоду на общую сумму 217 тыс. грн.

    Заместителя мэра задержали на основании ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении коррупционного уголовного правонарушения, предусмотренного ч.З ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать соответствующие должности.

    В настоящее время проводятся первоочередные неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и фиксацию доказательств, а также решается вопрос об избрании в отношении задержанного чиновника меры пресечения.

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *