Вакцинация – очень важный этап в жизни каждого ребёнка. Ещё несколько лет назад родители и не знали о возможных проблемах с вакцинами для своих детей, а уже сегодня ситуация с вакцинами достигла своего критического состояния. К сожалению, эта проблема существует не только в отдельных учреждениях или регионах, но и по всей стране в целом.
Недавно, в эфире программы местного телеканала, руководитель горздрава Лариса Дергунова говорила о тяжёлой ситуации с вакцинами в нашем городе:
«На текущий, 2015, год необходимо привить более 5-ти тысяч детей, но город получил только препараты для ревакцинации. В сравнении с 2014 годом, это, вообще, ничто. В прошлом году, медучреждения Николаева получили от государства 14% первичных вакцин. Цифра небольшая, но это хоть что-то».
Родители очень обеспокоены этой проблемой, ведь в первый год жизни ребёнка делается самое большое количество прививок за всю жизнь:
«Мы бьём тревогу! Оббиваем пороги физиокабинетов, но всё тщетно! – жалуется мама полугодовалого ребёнка, Ярослава. — У врачей на всё один ответ: «Вакцин нет!», а что нам делать? Ведь детям до года нужно делать прививки с короткими интервалами, а отсутствие в нужный момент вакцин может повлиять на эффективность самой иммунизации».
«Покупка вакцин за свой счёт для большинства родителей непосильна,— говорит отец годовалого ребёнка, Дмитрий.— Цены на вакцины не то чтобы «кусаются», они просто «грызут» нас».
Послушав жалобы родителей, я поинтересовалась стоимостью недостающих прививок, а это важнейшие вакцинации против коклюша, дифтерии и Гепатита В и др.
Абсурдным получается то, что даже если в местном бюджете достаточно средств для покупки вакцин, власть не может этого сделать, поскольку по закону, вакцины, предлагаемые государственной программой, не могут быть закуплены за счёт местного бюджета. А по сути, родителям всё равно за чей счёт будут куплены эти вакцины – за счёт местного или государственного бюджета, им важно, чтобы их дети были здоровы.
