Власть есть, а дел нет

    Блиц-опрос

    “Органами местного самоуправления, которые представляют общие интересы территориальных общин сел, поселков и городов, являются районные и областные советы”, так гласит часть 4 статьи 140 Конституции Украины. Исходя из положений указанной статьи, главная обязанность депутатов Николаевского городского совета – представлять интересы жителей своего города. Но, так ли это на практике? Мы провели блиц-опрос среди николаевцев, чтобы узнать, как они оценивают деятельность городского совета за прошедший год (фамилии изменены из этических соображений).

    Екатерина Аверина, 24 года, студентка вуза:

    – Деятельность городского совета, можно оценить позитивно. Однако нужно расширить объем полномочий, которыми они наделены. Их нужно однозначно расширять, больше налоговых средств оставлять для регионов, с целью стимуляции их развития. Создать механизм для контроля за движением этих средств, чтобы каждый гражданин мог видеть, куда идут его налоги. Когда органы местного самоуправления будут приоритетными, когда власть будет исходить от народа, а не от государственных органов, тогда и Украина начнет развиваться.

    Виктория Калиниченко, 31 год, медицинский работник:

    – Конечно, негативно оцениваю! Проезд в маршрутке подорожал на основании роста цен на бензин. Сейчас бензин подешевел. А проезд, что? Цена такая же и осталась. Значит выгодно это городской власти, процент капает с таких “перемен”.

    Сергей Калюжный, 25 лет, работник брачного агентства:

    – Оцениваю нейтрально, привык уже к тому, что к лучшему у нас ничего не меняется, так что только на себя и надеюсь. Хотя за то, что отчистили от краски барельеф Ленина на улице Луначарского, ставлю городской власти плюс.

    Лейла Малышева, 23 года, юрист:

    – Негативно! Сплошная фикция, никакой работы! Лишь наигранность и полное игнорирование своих обязанностей. Занимаются «кнопкодавством», решения принимают исключительно в интересах лоббистов. Обещали разобраться с тарифами на проезд в маршрутках, отремонтировать дороги, достроить “сердце города” и ничего. Дороги латают абы как, маршрутчики так и остались безнаказанными, а на Садовой скоро и достраивать нечего будет, наше “сердце” развалится быстрее, чем на него обратят внимание!

    Людмила Прокопчук, 72 года, пенсионер:

    – Если бы была деятельность, то можно бы и оценить, но депутаты не работают. Живу в многоэтажном доме, крыша дырявая, течёт постоянно, ЖКХ ремонтировать отказывалось, жаловались в городской совет – безрезультатно, пришлось самим жильцам собирать деньги и искать фирму, занимающуюся ремонтом домов. Пройдёшься по нашим улицам и ноги поломать можно, а ремонтировать никто и не начинает. Наверное, ждут, пока жители Николаева начнут собирать деньги и на ремонт улиц.

    Андрей Летов, 23 года, помощник автомеханик:

    – Оценка работы власти самая низкая. Дороги в Николаеве просто ужасные, это же каждодневный риск для водителя – страшно не вернутся домой!

    Дмитрий Ельченко, 35 лет, член музыкальной группы:

    – Никак не оцениваю деятельность ни местных, ни столичных органов власти. Олесь Бузина любил оценивать. Помните, как он закончил?

    Аркадий Мандзюк, 42 года, инженер:

    – Очень плохо. ГП «Зоря» разваливается, а власти города ничего не делают. Цеха простаивают, зарплаты не выплачиваются, а теперь предприятие ещё и приватизировать разрешили. Не знаю, что дальше будет.

    Татьяна Соловьева, 24 года, дизайнер.

    – Негативно. Деятельность городской власти отсутствует, так-как улицы города практически не убираются от мусора, в аварийном состоянии находятся дороги, дома, больницы, даже за озеленением города никто не смотрит. Городской совет лишь потратил деньги налогоплательщиков на переименование площади Ленина в Соборную.

    Александр Бирюков, 28 лет, продавец консультант.

    – Негативно. Во-первых, проблема бродячих собак, их стаи можно встретить на любой улице города, на меня несколько раз набрасывались и от детей в парках отгонял. В то же время отстрел животных — это не выход, поэтому необходимо строить питомник, но с 2011 года ничего не сделано. Во-вторых, коррупция, недавно пытался устроиться в отдел государственной миграционной службы, и несмотря на то, что по всей стране проводится люстрация коррумпированных чиновников, мне сразу сообщили цену за место младшего специалиста – двенадцать тысяч гривен. Ещё более возмутительно то, что эта служба арендует помещение прямо в здании, в котором находится отделение милиции, именно поэтому я не увидел смысла писать заявление по фактам совершения коррупционного правонарушения, думаю, в милиции о происходящем все осведомлены.

    В результате блиц-опроса мы услышали мнения многих жителей города и изложили наиболее интересны из них. Большинство опрошенных склонилось к негативным или нейтральным оценкам деятельности городского совета, по причине ряда нерешенных проблем. Разрешение проблем не должно начинаться и заканчиваться перечнем предвыборных обещаний, с другой стороны не будет проблем – не будет и причин выделять финансы на их разрешение, которые куда-то бесследно исчезнут. Если городские власти не разорвут этот замкнутый круг, то на более позитивные оценки и поддержку жителей Николаева им надеяться не стоит.

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *