На улице Адмиральской, сразу перед Первой украинской гимназией имени Николая Аркаса, есть небольшой живописный скверик. Для горожан здесь создают атмосферу трава, деревья, цветы, есть детская площадка и даже фонтан.
И все бы хорошо, но фонтан в этом сквере не исполняет свою функцию, а больше служит препятствием для тех, кто собирается пересечь сквер. А таких людей много – студенты спешат на пары в университет имени Сухомлинского, а остальные, напротив, идут на Адмиральскую.
И тем, и другим надо внимательно смотреть под ноги, потому что пустой фонтан расположен прямо на пути, и его приходится обходить.
Николаевцы, которые бывают в сквере чаще, рассказали, что раньше фонтан включали, но лишь изредка. Сейчас на это нет ни малейшего намека. Можно только представить, сколько радости могли бы испытывать школьники, веселясь на переменах у всплесков воды фонтана.