Австралийские журналисты обвинили Путина в крушении Боинга 777

    В эфире программы “60 минут” на австралийском 9 телеканале в воскресенье показали 20-минутное видео с расследованием о том, кто сбил самолет авиакомпании Malaysia Airlines над Донецкой областью, в ходе которого журналисты пришли к выводу, что это сделали из российского “Бука”.

    Для начала австралийцы взяли данные британской команды Bellingcat, которые одними из первых отследили российский “Бук”, и съездили по этому маршруту в Зугрес, Торез, Снежное, на поле, откуда, скорее всего, была запущена ракета из “Бука”, Луганск.

    Также в ходе расследования журналисты взяли комментарий у эксперта по баллистике Яна Хорсфола из университета Кренфилда (Великобритания), который подтвердил, что следы на уцелевшей обшивке “Боинга” соответствуют попаданию осколков от ракеты “Бука”.

    “Я подозреваю, что боеголовка прошла, может, в десяти метрах от самолета. Но она выпустила целый диск осколков, через которые тот пролетел”, – заявил эксперт.

     

    “Доказательства свидетельствуют о том, что беззащитный пассажирский лайнер с 38 австралийцами на борту, был сбит российской ракетой. Конечная ответственность за это лежит не на молодых солдатах, которые нажали на пуск, а на человеке, который отправил их туда, человеке, который почти наверняка избежит наказания за это преступление”, – говорится в репортаже, который заканчивается фотографией президента России Владимира Путина.

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *