Такое мнение выразил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, сообщает ТАСС.
По его словам, в основе предложения США о сокращении числа развернутых боезарядов на одну треть лежит понимание того, что они смогут защитить себя и союзников даже при таких пониженных уровнях.
“Мы такой вывод сделать не можем, потому что для нас из-за действий США появляются совсем противоположные факторы, которые при каких-то обстоятельствах вообще могут подтолкнуть к тому, чтобы начать наращивать (ядерные арсеналы). Пока мы не собираемся это делать, но то, что делают американцы, объективно крайне затрудняет, а может быть, вообще лишает всякой перспективы дальнейшие шаги в области ядерного разоружения”, – предупредил дипломат. По его словам, такова “объективная реальность” происходящего.
В то же время, он отметил, что в настоящий момент “процесс сокращения (количества ядерного оружия) идет и закончится 5 февраля 2018 года – через семь лет после вступления в силу нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ)”. “То есть процесс продолжается, и это – наша первоочередная задача. Это договорные обязательства, они будут выполнены”, – подчеркнул Ульянов.