Прошло уже больше года с момента окончания Майдана, но самые страшные события Революции достоинства останутся в памяти на всю жизнь. Именно поэтому в Николаеве установили памятник Героям Небесной сотни, и, видимо, именно поэтому облгосадминистрация поддержала инициативу провести футбольный турнир под названием Кубок памяти Героям Небесной Сотни и Единства Украины.
Теплым майским вечером четыре команды вышли на поле Центрального городского стадиона, чтобы в напряженных дуэлях определить обладателя трофея. Поддержать игроков пришли чуть больше сотни зрителей.
В финал Кубка вышли команды Балавное (из одноименного села) и Юность-Варус (Николаев). Два напряженных тайма по 20 минут победителя не выявили, поэтому собравшиеся на трибунах стали свидетелями серии пенальти.
Под песню Океана Эльзы “На лінії вогню” вратарь Баловного взял два одинадцатиметровых удара от своих оппонентов, а после сам встал “на точку” и решил исход Кубка, тут же попав в объятия партнеров по команде.
Таким образом, обладателем Кубка памяти Героям Небесной Сотни и Единства Украины стала команда из села Баловное. Второе место досталось Варусу, а третью ступеньку разделили николаевская команда Парус, а также Агросвит из Новопетровки.
Стоит отметить, что турнир прошел в хорошей атмосфере. Зрители на трибунах попробовали себя в качестве комментаторов матча, не забывая постоянно выкрикивать что-то футболистам, а сами участники соревнования получили удовольствие от игры и дружеского общения. Вечером, после награждения, футболисты запустили в небо несколько китайских фонариков в память о погибших героях Майдана.