Новые тарифы ЖКХ или экспресс за грань бедности

    С приходом новой власти народу, как обычно, обещали все и сразу. Экономический и социальный рост во все поля. Что же мы в итоге имеем на деле?

    Поднятием цен наш народ удивить сложно. Цены на ЖКХ росли с первого дня существования нашего государства. До недавнего времени цены за услуги ЖКХ не сильно отражались на быте среднестатистического украинца. Конечно, пенсионеры проводили вялые митинги протеста, но настолько обширного общественного резонанса вокруг цен ЖКХ не было никогда.

    За время правления «новой» власти нашей стране стало плохо, как никогда раньше. Отобранный Крым и война на Донбассе яркие тому примеры. Конечно нам, как ответственным гражданам, надо затянуть пояса – Родина-Мать в беде. Но так то, по-житейски, пояса не хотелось бы затягивать на собственной шее.

    Малый пример из жизни. После распада СССР семья решила прикупить себе квартиру. Нашли выгодное предложение: три комнаты, почти в центре, и цена вроде бы по карману. Затянув пояса, семья приобрела желаемое жилье. Запустив первым кота, новоселы скромно отпраздновали новоселье в семейном кругу. Но время неумолимо и строго шло в одном направлении. Пора выходить на пенсию. Вполне логично, что доходы семьи существенно снизились. После часов и дней в очередях, унижениях, глава семейства таки получает льготы участника боевых действий. Льготы помогают пожилой семейной паре держаться на плаву. Время очень быстротечно, военные раны, болезни сыграли свою роковую роль: ветеран войны, участник боевых действий умер, не дожив до 70-летия Победы. Вот теперь и его супруге, а ныне вдове, надо постоять в очередях, чтобы получить часть льгот, положенных ее покойному мужу. Проходит пара месяцев и ей со скрипом, выдают положенные копеечные льготы.

    Наши дни. Поднятие ЖКХ почти в три раза полностью нивелируют мизерные льготы, а размер пенсии тонко намекает на голодную смерть, если честно оплачивать ЖКХ. Страшно видеть слёзы безысходности в глазах человека, пережившего вторую мировую. Странно, человека, которого не сломали ни нацисты, ни коммунисты, ломают «свои». Хотя из них «свои» – так себе получаются. Конечно, нашей героине повезло: любящие дети и внуки не дадут старушке пропасть в этой пучине. Но статистика намекает – не все так радужно, не у всех есть родственники, которые будут помогать в сложившейся ситуации. Власти удобно получается: старики оказавшиеся на грани бедности не пойдут митинговать и штурмовать административные здания, аки Берлин 70 лет назад. Не пойдут не потому, что боятся, а только потому, что ходить многие не могут в силу возраста и болезней.

    Подведем итог: единственное, что действительно растет в этой стране – это долг народа за ЖКХ и не более. Часть пенсионеров, работавших верой и правдой для страны, выживет, благодаря детям и внукам, другая же часть вымрет или попадет в сети аферистов. И это никого из нашей «верхушки» не волнует, а жаль.

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *