Обеды в Верховной Раде подорожали в среднем на 20%. Несмотря на то, что в других кафе, да и в магазинах цены выросли еще сильнее, депутаты возмущены.
Вчера внефракционный Борислав Береза, узнав во сколько обойдется ему обед, выпалил кассирше:
«Сколько? Почему так дорого?!»
Позже он написал в соцсети:
«Я пару недель здесь не кушал. А сегодня пришел в обед. Слушайте, цены так выросли! За язык, два соленых огурца и два куска печени я заплатил 126 гривен. Дороговато, мягко говоря», — сетует Береза.
Ранее бухгалтер общепита Надежда Калиниченко рассказывала, что долгое время повара готовили еду из старых запасов продуктов, теперь же их пришлось закупать по новым ценам. В итоге, так любимые многими депутатами бутерброды с семгой вместо 16,29 грн. теперь стоят 22,44 грн. (по сравнению с мартом), а бутерброд с икрой обойдется в 24,29 грн. (раньше 18,94 грн.). Вареная семга с лимончиком подорожала аж на 20 грн. — до 84, 45 грн.
Женщины чаще берут десерты, например, блинчики с творогом и медом. Раньше порция стоила 20,30 грн., теперь — 24,15 грн. Подорожал даже борщ — ранее он стоил в районе 12 грн., теперь же 14,62 грн. А кофе с молоком прибавил в цене 3 гривни: подорожал до 10 грн. (еще гривню доплачивают за бумажный стаканчик те, кто предпочитает выпить напиток в курилке).
Впрочем, депутатам все равно грех жаловаться — радовская столовая — по-прежнему один из самых дешевых общепитов в Киеве. Те, кто питаются в обычных фастфудах, платят больше. Например, в известной сети быстрого питания борщ стоит 25 грн., кофе — 20 грн., а те же блинчики с творогом — 28 грн.
